Подбор параметров
Категория

Дизайн кухни 2023 - новые тренды

Дизайн кухни 2023 - новые тренды

Содержание:

  1. Популярные стили в 2023 году
  2. Планировка
  3. Цветовая гамма
  4. Материалы фасадов, столешницы, фартука
  5. Рекомендации по оформлению пространства

Слепо следовать моде неверно, но ознакомиться с новыми тенденциями в дизайне кухни стоит обязательно, если планируется в 2023 году поменять мебель. По каким характерным чертам можно узнать кухню нового поколения и почему она так хороша?

дизайн кухни фото


Популярные стили в 2023 году

Кухня для современного человека — это больше, чем помещение для приготовления пищи. Понимание трендов позволит освежить дизайн кухни и сделать дом более комфортным: здесь нет ничего лишнего, удобство выступает на первый план. Обстановка отражает дух нового времени, преображает пространство и вдохновляет на приготовление кулинарных шедевров и на новые свершения.

Итальянские кухни 2023 года сочетают в себе практичность и эстетичность. Они могут быть выполнены в самых разных стилях:

  • Классика;
  • Минимализм;
  • Лофт;
  • Хай-тек;
  • Ар-деко;
  • Винтаж;
  • Кантри и др.




Классический стиль

Классические кухни — это традиционный дизайн, изысканность. Такие кухни производятся из ценных пород древесины, а отдельные детали могут быть выполнены из камня, металла или стекла.

Рисунок натуральных материалов подчеркивается лаконичной фурнитурой. Здесь каждый элемент выполняет определенную функцию, оставаясь привлекательным внешне. Современный тренд - оформление кухни в пастельной гамме: она создает атмосферу уюта с нотками роскоши. Мебельные фасады отличаются правильной геометрическим формой и в оформлении гарнитура и пространства присутствует симметрия. Классические кухни выглядят роскошно, но при этом остаются максимально функциональными.




Минимализм

Самые популярные кухни в стиле минимализм не могут похвастаться обилием декора. Здесь редко можно увидеть даже привычные ручки на ящиках или дверцах шкафов. За счет отсутствия фурнитуры фасады мебели образуют единое объемное полотно, за которым скрывается современная бытовая техника. Она позволяет быстро решать повседневные задачи, связанные с приготовлением и хранением пищи. Кухня в современном стиле — это легкость и простота, которые прекрасно сочетаются с новыми технологиями.

кухни 2023 новые тренды дизайн фото новинки


Ар-деко

Кухни 2023 года, выполненные в стиле ар-деко, также затронули новые тренды. Благодаря дизайнерским идеям, и без того необычный интерьер, становится еще более эффектным за счет характерных деталей:

  • Яркой цветовой гаммы;
  • Натуральных материалов высокого качества с подчеркнутой фактурой;
  • Оригинальных декоративных элементов;
  • Глянцевых поверхностей в сочетании с позолоченными, стеклянными элементами.

новые тренды в дизайне кухни


Винтаж

Винтажные кухни также получили новое прочтение, сохранив в себе главные черты ретро-стиля. Мебель премиум-класса отличается сдержанностью в оттенках, а в выборе техники предпочтение отдается самому главному. Но при этом кухня не лишена ее практического назначения, ведь часть техники грамотно скрывается за дверцами гарнитура, а помещение разделено на зоны.

дизайн кухни 2023 фото


Лофт

Близки по своей атмосфере к таким кухням лаконичные и функциональные пространства с индустриальной эстетикой. Кухни в стиле лофт выполнены из контрастных по фактуре и цвету материалов, а в качестве декора используются нестандартные аксессуары. Дизайнеры подчеркивают черты "промышленного" стиля незаметными стеклянными перегородками и металлическими изделиями, напоминающими атрибуты производственного помещения.

современная кухня 2023 дизайн интерьера


Планировка

Расположение мебели на кухне играет важную роль при создании эргономичного и привлекательного пространства. Тренды современной кухни предполагают разделение пространства на зоны. Причем не всегда границы могут быть явными — иногда сохраняется только намек на это.

стильный дизайн кухни 2023


Для выделения обеденной зоны, зоны отдыха и зоны приготовления пищи выбирают кухни-ниши или многоярусные кухни. Другой излюбленный прием дизайнеров — использование в качестве дополнения к гарнитуру кухонного острова. Этот атрибут считают более удобной альтернативой барной стойке, который можно использовать абсолютно по-разному:

  • Большая столовая группа, где смогут разместиться все члены семьи и гости;
  • Дополнительная рабочая поверхность, которая делает процесс приготовления пищи творческим и захватывающим;
  • Месторасположение важной техники: духового шкафа, кофемашины, тостера, варочной поверхности, а также дополнительной раковины.




Тем, кто привык использовать пространство кухни по-максимуму понравится идея создания антресоли, или многоярусных кухонных гарнитуров. Этот тренд затрагивает внешний вид мебели: привычные шкафы становятся более глубокими и высокими. В них точно хватит места для хранения продуктов и посуды.

А сделать пространство зрительно более широким и "скрыть" наличие мебели помогут кухни-ниши, секрет которых — во встраивании в специальный короб.

тренды современных кухонь


Цветовая гамма

Модные тренды кухонь 2023 года не обошли своим вниманием и цветовую гамму гарнитуров. Мебельные фасады кричащих, ярких оттенков остались в прошлом, а внимание дизайнеров сместилось на на натуральную гамму.

Покупателям следует присмотреться к белым кухням, которые создают ощущение чистоты и легкости, к черно-белой классической палитре, в которой нет диссонанса, а также к натуральным оттенкам дерева. При этом поверхность мебели может быть глянцевой или матовой. Натуральная гамма не утратит своей актуальности и всегда будет выглядеть элегантно и гармонично.

тренды +в интерьере кухни


Материалы фасадов, столешницы, фартука

Новый дизайн кухни не ограничился внешними изменениями. Производители мебели из Италии, использующие при создании кухонь сырье премиум-класса, расширяют свои возможности, добавляя в свой список новые виды материалов для производства фасадов, кухонного фартука и столешницы.

Натуральный массив дерева, который оптимален для кухонь в стиле классика и других стилей, — один из наиболее безопасных и долговечных видов материала. Его могут дополнить при создании отдельных элементов высококачественные МДФ и шпон. Они также не выделяют вредных веществ в воздух и сохраняют свой первоначальный внешний вид на протяжении длительного времени.

дизайн кухонного гарнитура


Столешница испытывает максимальные нагрузки на любой кухне, и поэтому стоит отдавать предпочтение натуральному или искусственному камню — это функционально, практично и красиво. К тому же, такие прочные изделия максимально устойчивы к механическим воздействиям, не боятся влаги или "химии", которая используется для поддержания чистоты. Трендовым материалом для создания столешницы остается мрамор. Уникальная фактура камня прекрасно сочетается с рисунком дерева или подчеркивает светлую гамму кухни.

Стеклянные поверхности в соответствии с дизайнерскими задумками тоже становятся частью кухонных фасадов. Гарнитуры премиум-качества украшают витражным, матовым, цветным стеклом или зеркальными вставками.

модные тренды кухни 2023


Кухонный фартук всегда привлекает к себе внимание, независимо от стиля, в котором оформлено пространство. Фартуки ярких цветов, выполненные из стекла и имеющие принт, уходят на задний план. Они выглядят старомодно, неактуально и не вписываются в понятие современной дизайнерской кухни премиум-класса.

В 2023 году дизайнеры, отдавая предпочтение натуральным материалам, предлагают при оформлении части стены, располагающейся между столешницей и шкафами, использовать разные виды материалов:

  • Натуральный камень;
  • Металл;
  • Керамогранит;
  • Керамическую плитку.

При этом о внешнем виде кухонного фартука следует позаботиться еще на этапе проектирование мебели, если она создается по индивидуальному заказу. Оттенок фартука подбирается в соответствии с цветовой гаммой, в которой оформлена вся мебель. Он может быть контрастным или повторять преобладающие в оформлении кухни цвета.

модные кухни фото


Рекомендации по оформлению пространства

Новые тренды в оформлении кухонь позволяют сделать пространство не только приятным для нахождения или приготовления пищи, но и полностью отвечающим потребностям современного человека. Ведь это помещение зачастую становится даже местом работы или проведения досуга.

Рекомендации по оформлению кухонного пространства дают возможность взглянуть по-новому на привычные вещи. В частности, стоит пересмотреть расположение техники: где будет находиться тот или иной прибор, нужно учитывать на этапе проектирования. Однако специалисты не ограничивают в выборе приборов — их габаритах или количестве. Хозяйкам, которые любят радовать членов семьи и гостей кулинарными изысками, не стоит отказываться от приобретения духового шкафа, посудомоечной машины, кофемашины, гриля и другой техники.

какие кухни модные


Современные тенденции направлены на то, чтобы кухня могла вместить необходимое количество современных "помощников", и при этом не превратилась в склад бытовой техники. Отличным вариантом в таком случае станет гарнитур, позволяющий скрыть часть приборов за фасадами. Воплотить эту идею в жизнь поможет изготовление мебели по индивидуальному заказу, который можно оформить на сайте компании IDCucine.

Также нужно позаботиться о том, чтобы на своем месте располагались потолочные, островные вытяжки и холодильник. Приверженцам эргономичных решений понравится встроенная в варочную панель вытяжка. Такой элемент выдвигается только во время готовки, а функционирует через специальный фильтр или коммуникации. После работы он снова убирается в специальную нишу. Если же такой вариант не подходит, и актуальными остаются традиционные конструкции, то важно позаботиться о том, чтобы они были оформлены в едином стиле с остальными элементами кухни. Ведь такие мелочи формируют гармоничный облик помещения.

Другой тренд, который также поддерживают производители современной мебели, связан с минимализмом. Внешнее отсутствие фурнитуры имеет особое практическое значение для женщин. Интегрированные ручки не позволят любительницам красивого маникюра повредить покрытие или сломать длинный ноготь.

Производители предусмотрели специальные оригинальные решения для небольших по размеру кухонь. Здесь удобно будет пользоваться не распашными, а раздвижными дверцами: они поочередно открывают одну из сторон отделения шкафа. Если же хочется полностью скрыть зону приготовления пищи от посторонних глаз, удачно впишутся в интерьер складные поворотно-раздвижные двери.




Тренды дизайна кухонь в 2023 году не обошли вниманием и аксессуары. Ведь без них любое помещение будет безликим и скучным, а особенно, если оно оформлено в классическом, винтажном или провинциальном французском стиле. Те атрибуты, которые находятся на виду, должны сочетаться с основными предметами мебели, фурнитурой или декором.

Для классической кухни можно выбрать медные, латунные, серебряные аксессуары. Помещение, оформленное в стиле кантри или прованс, заиграет новыми красками, когда в интерьере появятся мелочи с благородным налетом старины.

Также нужно учитывать, что в кухне премиум-класса неуместными будут пластиковые флакончики и контейнеры. Их лучше заменить на органайзеры из натуральных материалов и стильные стеклянные емкости.

современные модные кухни


Разработка дизайна кухни в соответствии с модными тенденциями — увлекательный процесс со множеством нюансов. Здесь не обойтись без помощи профессионалов, которые помогут подобрать мебель в соответствии со стилем оформления интерьера. А наряду с готовыми решениями можно выбрать эксклюзивное предложение — создание мебели по индивидуальным параметрам. В таком случае все пожелания и предпочтения будут учтены, а кухня станет поистине "сердцем" дома, куда хочется возвращаться снова и снова.

Нужна консультация?

дизайнерам.jpeg
Нужна консультация?
Оставьте свои контакты и мы вам перезвоним.
Получить конультацию

Подборка кухонь по теме статьи

Cesar Cucine Кухня Maxima 2.2 Узнать лучшую цену
Cesar Cucine Кухня Etoile Узнать лучшую цену
Scavolini Кухня Scavolini Exclusiva Узнать лучшую цену
Cesar Cucine Система хранения Intarsio + the 50's Узнать лучшую цену
Scavolini Кухня Scavolini Liberamente Узнать лучшую цену
Scavolini Кухня Scavolini Delinea Узнать лучшую цену
Сastagna Dèco Узнать лучшую цену
Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь на нашу рассылку
Вы получите доступ к закрытым распродажам, акциям и новостям
Согласен с договором оферты и политикой конфиденциальности

Возврат к списку